Нардепы призывают 11 судей добровольно подать в отставку

Соответствующее заявление подписали 226 народных депутатов
Важно
Нардепы призывают 11 судей добровольно подать в отставку

В среду, 4 ноября, народные депутаты передали в Конституционный суд Украины заявление, в котором призвали 11 судей добровольно сложить свои полномочия.

Об этом сообщили в Telegram-канале партии "Слуга народа".

Соответствующее заявление подписали 226 народных депутатов, - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что оно касается не всех судей КСУ, а лишь тех 11, которые поддержали скандальное решение об отмене некоторых положений антикоррупционной реформы.

По словам председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамия (досье Давида Арахамия),  если они не сложат свои полномочия, у депутатов есть сразу несколько законодательных инициатив, чтобы заблокировать работу суда.

Читайте также

Это политическое заявление, направленное на то, чтобы призвать 11 судей сложить полномочия добровольно. Чтобы они поняли, что народные депутаты - это делегированные обществом субъекты законодательной инициативы, что доверия после таких решений к судьям нету, - сказал он.

Как передает Укринформ, голосование за президентский законопроект, который предлагает распустить весь состав КСУ, является наиболее жестким сценарием.

Это наиболее жесткий сценарий, законопроект президента, поэтому вчера в комитете мы его не рассматривали. Мы сейчас идем более таким дипломатическим путем. Но все зависит от реакции Конституционного Суда, - сказал Арахамия.

Напомним, что екс-руководитель Офиса президента Андрей Богдан сомневается, что президент Зеленский не знал о том, что готовится решение Конституционного суда относительно отмены е-декларирования.