Нардепы хотят запретить продажу лекарств детям до 18 лет

Соответствующий законопроект зарегистрировали после случаев отравления школьников препаратом "Дротаверин"
Нардепы хотят запретить продажу лекарств детям до 18 лет
Лекарства (фото: Pexels)
20 февраля 2021, 23:00
читати українською

Народные депутаты Украины хотят ввести ответственность за продажу лекарств несовершеннолетним.

Об этом "Радио Свобода" рассказал председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

По словам Радуцкого (досье Михаила Радуцкого), дети травились медицинскими препаратами, которые, по информации полиции, купили в аптеке. Поэтому нардепы инициировали законопроект, запрещающий продажу лекарств в аптеках детям до 18 лет.

Будет зарегистрирован законопроект, который запретит продажу лекарств детям до 18 лет и рецептурных, и безрецептурных. О витаминах мы сейчас не говорим, о бадах не говорим, потому что это не лекарство, - рассказал нардеп.

Председатель профильного комитета добавил, что окончательно не решено, какое наказание будет предусматриваться за продажу лекарств детям, впрочем, заметил, что одно из предложений - приравнять к наказанию за продажу фальсифицированных лекарств.

Согласно статье 321 Уголовного кодекса Украины, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств караются лишением свободы от пяти до восьми лет. За эти же действия, совершенные повторно - от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества

[Readalso id = "81793,11836 "]

Напомним, что в городе Боярка, что в Киевской области, 16 февраля в академическом лицее "Гармония" отравились две ученицы. Одна из девушек умерла, другая - в больнице.

Впоследствии стало известно, что в Черкасской области в Умани две восьмиклассницы в школе приняли таблетки медицинского препарата "Дротаверин" и отравились.

18 февраля в Киеве 15-летний мальчик попал в больницу, наглотавшись все того же "Дротаверина".

О том, как понять что с ребенком что-то не так и спасти ее от суицида, читайте в нашем одноименном материале: Как понять что с ребенком что-то не так и спасти ее от суицида.

1