Народные депутаты обжаловали отдельные положения Избирательного кодекса в КСУ

Парламентарии считают, что там есть признаки узурпации власти
Народные депутаты обжаловали отдельные положения Избирательного кодекса в КСУ
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)
12 февраля 2021, 17:45
читати українською

В Конституционный суд Украины поступило конституционное представление народных депутатов. Парламентарии обжаловали положения Избирательного кодекса, согласно которым выборы народных депутатов проводятся исключительно по пропорциональной системе.

Об этом сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря в Telegram.

Народные депутаты считают, что исключение из законодательства возможности проведения выборов по мажоритарной системе ограничивает конституционные избирательные права граждан, а также "содержит признаки узурпации власти", - сообщила она.

Также парламентарии в представлении обжаловали пункт заключительных и переходных положений Кодекса, согласно которым терял силу Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины".

Читайте также

Напомним, что из-за того, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий отстранен от работы и его не пускают на работу, КСУ не может оплатить коммунальные платежи и выдать зарплату сотрудникам.

В то же время на этой неделе Конституционный суд Украины должен рассмотреть ряд дел, но ни одно заседание не произошло из-за отсутствия кворума.

1