Вениславский: часть судей КСУ отказываются участвовать в заседаниях

Судьи отказываются участвовать в заседаниях до урегулирования политического кризиса
Главное
Вениславский: часть судей КСУ отказываются участвовать в заседаниях
12 ноября 2020, 14:18
читати українською

Представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский подтвердил, что несколько судей отказываются участвовать в заседаниях.

По его словам, судьи отказываются участвовать в заседаниях до урегулирования политического кризиса, связанного с отменой ст. 366-1 УК и отмены контрольных полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Читайте также

Отвечая на вопрос "Радио Свобода", соответствует ли действительности информация, что работу КС блокируют судьи, ориентированные на Офис президента, Вениславский сказал: "Нет судей, ориентированных на Офис президента".

Есть судьи, которые понимают негативные последствия деятельности Конституционного суда, которые понимают, что в таких условиях работать суд не может и принимать решения, и поэтому они, действительно, сказали, что пока не будет решен этот политический кризис, мы не считаем нужным участвовать в заседаниях Конституционного суда, - отметил он.

Читайте также

На днях стало известно, в какую сумму государству обходится содержание одного судьи КСУ - за 10 месяцев на выплату зарплаты одного судьи КСУ потрачено около 2,5 млн грн.

Напомним, 10 ноября КС в очередной раз отложил рассмотрение дел из-за отсутствия кворума. Из 18 судей в КС работает 15, а для проведения заседания необходим кворум из 12 судей.

2 ноября группа народных депутатов нескольких фракций во главе с Разумковым зарегистрировала законопроект №4304 "О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовный кодекс Украины". Документ предусматривает внесение изменений в Закон "О предотвращении коррупции", которыми предлагается восстановить права НАПК.

Читайте также наш материал: Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ