Глава Совета нацбезопасности обвинил КСУ в планах против Украины

За решением Конституционного суда стоят внешние силы, считает Данилов
Глава Совета нацбезопасности обвинил КСУ в планах против Украины
Алексей данилов (Фото: РНБО)
29 октября 2020, 21:09
читати українською

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов уверен, что существует определенный план по подрыву основ украинской государственности. Об этом он заявил во время срочного заседания Совбеза.

По его словам, об этом свидетельствуют действия Конституционного суда, который принял решение отменить электронное декларирование.

Решение КСУ дает веские причины считать, что существует целостный план, направленный против основ украинской государственности, - сказал Данилов.

По его мнению, КСУ утвердил лично мотивированные решения по антикоррупционным органам.

27 октября КСУ фактически ликвидировал э-декларирование. Такое решение имеет ряд катастрофических последствий для Украины как на внутреннем, так и во внешнем измерении, - подчеркнул он.

Читайте также

Возникает вопрос: какие внешние и внутренние силы дирижируют этой ситуацией и кто заинтересован в максимальном ослаблении украинской власти, - резюмировал Данилов.

Напомним, в феврале прошлого года КСУ признал неконституционным закон о незаконном обогащении, в результате чего были закрыты многие уголовные дела. А 27 октября суд фактически ликвидировал электронную декларацию.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

На исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

Читайте также

29 октября президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины из-за решение Конституционного суда по э-декларированию. Глава государства подчеркнул необходимость срочной реакции на ситуацию, которая сложилась после принятия решения КСУ.

Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов сообщил, что НАПК восстановит доступ к реестру деклараций чиновников для граждан.

Более о деле э-декларирования - в материале Парламент.UA - "КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием"

1