Народных депутатов из ОПЗЖ могут лишить мандатов: подробности

Нардеп Гончаренко говорит, что для такого решения есть юридические основания
Народных депутатов из ОПЗЖ могут лишить мандатов: подробности
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)
26 августа 2022, 08:47
читати українською

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления №7694, которым предлагают избавить мандатов всех избранников от запрещенной ОПЗЖ (Оппозиционная платформа – За жизнь). Всего в списке 42 человека.

Документом предлагается досрочно прекратить депутатские полномочия некоторых народных депутатов Украины (субъектом выдвижения которых была политическая партия ОПЗЖ), ведущих активную антиукраинскую деятельность и в связи с выходом этих депутатов из состава депутатской фракции этой партии и с выездами на постоянное проживание за пределы Украины.

Народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, инициировавший принятие этого документа, объяснил, в чем его суть.

Об этом он сообщил в Телеграмме.

Внес в Раду постановление о лишении депутатского мандата всех депутатов ОПЗЖ. В Украине согласно решению СНБО и суда запрещена деятельность ОПЗЖ, которая продвигала антиукраинские взгляды и работала на уничтожение нашего государства. Как раз перед полномасштабным вторжением России в Украину более 20 нардепов из ОПЗЖ бежали за границу . Затем они начали выходить из фракции, а в мае было объявлено о роспуске фракции ОПЗЖ в парламенте, – отметил Гончаренко.

Он говорит, что в соответствии с Законом "О статусе народного депутата Украины" полномочия депутата прекращаются при выезде на постоянное проживание за границу. Также в Конституции отмечено, что полномочия народного депутата прекращаются в случае выхода нардепа из состава фракции партии, от которой он был избран.

Депутаты ОПЗЖ покинули фракцию ОПЗЖ. Так что все законные основания для лишения мандата российской пятой колонны у нас есть. ОПЗЖ не должно быть в Верховной Раде. Если что-то выглядит, как российский агент, говорит нарративы российской агентуры и ведет себя как российский агент – это российский агент. Прошу всех депутатов Верховной Рады подписать мое постановление и стать соавторами. "Русскому миру" не место в украинском парламенте, - добавил Гончаренко.

Напомним, что 14 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий.

20 июня Восьмой апелляционный административный суд принял решение о запрете деятельности в Украине политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Генеральный прокурор Андрей Костин рассказал, что против некоторых депутатов из бывшей ОПЗЖ открыли уголовные производства.

1