НАТО никогда не пойдет на компромиссы с Россией по поводу права Украины вступить в альянс - Столтенберг

Украина имеет право выбирать свой путь
Главное
НАТО никогда не пойдет на компромиссы с Россией по поводу права Украины вступить в альянс - Столтенберг
Йенс Столтенберг (фото: elmundo.es)
21 декабря 2021, 15:54
читати українською

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс никогда не пойдет на компромиссы с Россией о праве Украины "выбирать свой путь" и вступить в блок. Он подчеркнул, что Москва продолжает сохранять большую военную группировку на украинской границе.

Об этом Столтенберга сказал на совместном брифинге с премьер-министром Румынии Николае Чуке.

Мы никогда не пойдем на компромисс по поводу нашего права защищать своих союзников и права всех стран Европы, в том числе Украины, выбирать свой путь, - сказал Столтенберг.

По его словам, все союзники НАТО поддерживают общий подход к России, в частности, сдерживание и готовность к диалогу. Но переговоры должны вестись на уважении основополагающих принципов европейской безопасности, считает Столтенберг.

Мы готовы к диалогу с Россией, я намерен призвать к проведению встречи Совета Россия-НАТО как можно скорее в новом году, – уточнил он.

Генсек НАТО добавил, что Россия продолжает сохранять на границе с Украиной свои войска, несмотря на призывы к деэскалации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский сказал, когда состоится вступление Украины в НАТО. Североатлантический альянс должен понять, что Украина может его сделать сильнее.

Читайте также