НАПК восстановит доступ к реестру деклараций чиновников для граждан

Распоряжение обеспечит механизм проверки деклараций
Главное
НАПК восстановит доступ к реестру деклараций чиновников для граждан
Электронное декларирование (фото с открытых источников)
29 октября 2020, 20:03
читати українською

В четверг, 29 октября, на внеочередном заседании правительства с участием президента Украины Владимира Зеленского во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны приняли восстановить доступ к электронным декларациям чиновников для граждан.

Об этом сообщил министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов в Telegram.

Он отметил, что правительство приняло распоряжение, которым обясвязали НАПК открыть доступ гражданам к электронным декларациям чиновников и обеспечить механизм их проверки.

Читайте также

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

29 октября президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины из-за решения Конституционного суда по электронному декларированию. Глава государства подчеркнул необходимость срочной реакции на ситуацию, которая сложилась после принятия КСУ.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что парламент и президент быстро отреагируют на ситуацию относительно решения КС о признании неконституционными отдельные положения Закона "О предотвращении коррупции" и уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

1