НАПК заявило, что КСУ заблокировал назначение победителей местных выборов

Такое решение должно уничтожить борьбу с коррупцией в стране
Главное
НАПК заявило, что КСУ заблокировал назначение победителей местных выборов
Фото из открытых источников

Конституционный Суд Украины заблокировал назначения победителей местных выборов. Он лишил НАПК доступа к государственным реестрам, необходимых для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти.

Об этом сообщается на странице НАПК в Facebook.

Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен. КСУ фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов. Поскольку назначение кандидатов избранных на должности, в частности председателей областных, районных советов и их заместителей, возможно только после прохождения ими спецпроверок, - отметили в НАПК.

Читайте также

По словам главы НАПК Александра Новикова, Конституционный Суд своим решением от 28 октября о конституционности отдельных положений антикоррупционного законодательства, не только уничтожает борьбу с коррупцией в стране, но и парализует работу всего государственного аппарата.

Конституционный Суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, но и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата, - отметил председатель НАПК.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

А вчера, 28 октября, национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций во исполнение решения Конституционного суда Украины.

1