Не будут учитывать зарплату во время войны: в Украине изменят расчет размера пенсий

Согласно законодательству, чем ниже собственная зарплата, тем меньше будет пенсия
Главное
Не будут учитывать зарплату во время войны: в Украине изменят расчет размера пенсий
Пенсия, фото: УНИАН
7 сентября 2022, 16:14
читати українською

Верховная Рада согласовала внести изменения в закон "Об общеобязательном государственном страховании", в результате чего при расчете размера пенсий не будет учитываться зарплата во время войны.

Законопроект №7453 устанавливает, что заниженная во время войны зарплата не будет учитываться в расчете пенсий.

Несмотря на помощь наших международных партнеров и действий власти по поддержанию достойных условий жизни человека и гражданина, доходы граждан уменьшились, что в дальнейшем может негативно повлиять и на пенсионное обеспечение из-за учета периода страхового стажа для исчисления пенсии во время военного положения, введенного в соответствии с Законом Украины "О правовом режиме военного положения", - говорилось в пояснительной записке.

Таким образом, законопроект предлагает не допустить снижения коэффициента зарплаты при исчислении пенсий физическим лицам за месяцы частичного уменьшения дохода на период действия военного положения.

Поэтому человек может исключить из страхового стажа зарплату до 60 календарных месяцев, если они приходятся на военное положение и в течение трех календарных месяцев после его отмены. Однако указанные периоды в сумме не должны составлять более 10% продолжительности страхового стажа.

Ведь согласно законодательству, чем ниже собственная зарплата, тем меньше будет пенсия.

Напомним, на пенсию в 55 лет могут уйти ряд категорий работников железнодорожного транспорта и других граждан Украины.

Читайте также

1