Не хотят провоцировать Россию: Резников объяснил, почему некоторые страны против вступления Украины в НАТО

Вступление Украины в Альянс будет носить политический характер
Важно
Не хотят провоцировать Россию: Резников объяснил, почему некоторые страны против вступления Украины в НАТО
Алексей Резников
3 декабря 2021, 13:47
читати українською

Министр обороны Украины Алексей Резников объяснил, почему некоторые страны Альянса против того, чтобы Украина вступала в НАТО.

Об этом он сообщил во время выступления в Верховной Раде.

Принятие решения о вступлении Украины в НАТО будет носить политический характер. Это политическое решение всех стран Североатлантического союза. Вы знаете, что в Альянсе нет согласия на этот счет. Есть некоторые страны, которые продолжают придерживаться тактики "don't provoke Russia" (не провоцируйте Россию, - ред.), - сказал Алексей Резников.

Он отметил, что де-факто Украина должна быть готова к вступлению в НАТО, однако де-юре это произойдет не сейчас.

Но нам нужно не ждать и быть готовыми ко вступлению де-факто, а де-юре состоится тогда, когда будет наш с вами день, - добавил Резников.

Напомним, 14 июня на саммите НАТО в Брюсселе страны-члены Альянса подтвердили решение 2008 года о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил членов НАТО за это решение, но отметил, что хотел бы услышать конкретные даты получения Украиной ПДЧ.

7 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году страны-члены Организации Североатлантического договора могут подтвердить решение о будущем членстве Украины в НАТО.

Читайте также

1