Не получал повесток: Гладковский собирается судиться против НАБУ

Он будет защищать свою деловую репутацию
Не получал повесток: Гладковский собирается судиться против НАБУ
Игорь Гладковський (фото: скриншот с видео телеканала «Прямой»)

Игорь Гладковский, которого объявили в розыск, планирует подать иск в суд против Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), поскольку не получал ни разу повесток.

Об этом сообщает ТСН.

Все эти повестки, которые якобы я получил, я ни разу не получал - ни один, ни два, ни три раза. Мы также думаем подать против НАБУ в суд по чести, достоинства и деловой репутации, - заявил Гладковский.

По его словам, он вернулся сегодня ночью из Испании, где его семья имеет недвижимость. Там он лечился от коронавируса. Утром 26 апреля явился в САП.

Лицо прибыло по повестку. Мы ее вызвали для вручения обвинительного акта. Он появился, мы вручили обвинительный акт и в ближайшее время обвинительный акт будет направлено в суд для рассмотрения по существу, — отметила пресс-секретарь САП Ольга Постолюк.

Читайте также


Контекст. 21 апреля Национальный антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск Игоря Гладковского, сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Он трижды не явился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для получения обвинительного акта.

В 2019 году журналисты из проекта Bihus.info опубликовали расследование о хищении в оборонном комплексе Украины денег. По их мнению, к схеме причастны Игорь и Олег Гладковские, которые заработали не менее 250 млн гривен.

Игорь Гладковський в 2015 году вместе с друзьями организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники. По коррупционной схеме государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в несколько раз, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна "Укроборонпром" знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

1