Не только самокаты: в Киеве можно арендовать новый вид электротранспорта

В столице развивается микромобильность и шеринговая экономика
Не только самокаты: в Киеве можно арендовать новый вид электротранспорта
Электромопеды Фото: kyivcity.gov.ua
23 октября 2021, 19:06
читати українською

В Киеве на улицах города можно арендовать электромопеды, припаркованные на тротуарах.

Как сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов, их вывела компания ООО "Зелектра", которая ранее подписала с КГГА Меморандум о сотрудничестве с операторами проката электросамокатов. Впрочем, такое решение не было согласовано с Киевской городской государственной администрацией.

Это хорошо, что в столице развивается микромобильность и шеринговая экономика. По опыту других стран прокатные электромопеды является дополнительным вариантом для передвижения на расстоянии до 10 километров и могут быть альтернативой такси или личному автомобилю, - отметил Усов.

По его словам, появление электромопедов не было согласовано с городом. Все електромопеды сейчас припаркованные на тротуарах, хотя по правилам дорожного движения их как полноценное транспортное средство нужно парковать на муниципальных паркомайданчиках.

Усов добавил, что с 2010 года в Украине пользователи мопедов должны иметь водительское удостоверение категории А1 и регистрировать свое транспортное средство.

То есть в электромопедов должен быть государственный номер, а не только корпоративный, как на этих электромопедах. Также, согласно ПДД мопед должен двигаться только у правого края дороги, вместе с велосипедами и не превышать скорость в 50 км/ч. Насколько мне известно, в этих электромопедов скорость ограничена программой на уровне 40 км/ч, - рассказал Усов.

Кроме того, заместитель председателя КГГА напомнил, что по правилам водитель и пассажир должны быть в застегнутых мотошлемах.

В то же время в ближайшее время еще один оператор проката электросамокатов - ООО "Меркури Украины" (ТМ Scroll) - планирует вывести на улицы Киева свои электромопеды.

Напомним, что семь операторов проката электросамокатов в Киеве снизили предельную скорость до 20 км/ч.

Читайте также наш материал: Битва за мобильность: чем опасны электросамокаты и когда они будут "в законе"

Читайте также

1