Не забудьте перевести часы этой ночью: переходим на зимнее время

В 4 утра нужно перевести часы на час назад
Важно
Не забудьте перевести часы этой ночью: переходим на зимнее время

В ночь с 30 на 31 октября Украина перейдет на зимнее время. Не забудьте в четыре часа утра стрелки часов перевести на час назад.

Переход на летнее и зимнее время осуществляется во многих странах мира, в том числе и в европейских государствах. Таким образом отдельные страны подстраиваются под изменение начала и окончания светового дня в разные сезоны.

Многие ученые отмечают, что сезонный перевод часов провоцирует развитие иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний, так как меняет биологические ритмы человека. В свою очередь, любители перевести стрелки говорят об экономии электроэнергии: то есть деловая активность людей как бы сдвигается на более светлое время суток.

Точное время можно посмотреть здесь.


Контекст. В марте 2019 года Европейский парламент поддержал решение о прекращении изменения летнего времени на зимнее с 2021 года. От перехода на летнее время отказались Япония, Китай, Индия, Сингапур и ряд других стран. В Европе на зимнее время не переходят Исландия, Россия и Беларусь.

Как известно, в Украине переходят на летнее время ежегодно в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в последнее воскресенье октября. Осенью переводят стрелку на час назад, а весной - вперед.

3 марта Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона об исчислении времени в Украине (проект №4201).

Статья 5 этого законопроекта предусматривает, что сезонный переход времени в Украине отменяется. В то же время предлагается зафиксировать в Украине зимнее время (UTC +2 по международной системе Coordinated Universal Time).

Однако законопроект в целом депутаты не проголосовали.

Читайте также наш материалУкраина может отменить переход на летнее время: при чем здесь РФ и почему это поможет войти в ЕС

Читайте также