Не зафиксировано: Кузин о случаях холеры в Украине

Лето – благоприятное время для распространения многих инфекций
Главное
Не зафиксировано: Кузин о случаях холеры в Украине
Игорь Кузин (фото: УНИАН)

В Украине не зафиксировано ни одного случая холеры.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Минздрав.

В период с 1 июня было обследовано более 440 больных с острыми кишечными инфекциями, среди них 165 на предмет инфицирования холерой. Также с профилактической целью было обследовано 6 здоровых людей. В любом случае холерных вибрионов обнаружено не было, - сказал Игорь Кузин.

Он отметил, что также исследовали пробы объектов окружающей среды, в том числе 100 проб пресной воды, 9 проб морской и 80 проб сточной воды.

Однако в настоящее время сложно получить информацию с временно оккупированных территорий, в частности, из Мариуполя, где возрастают риски распространения инфекционных заболеваний. Ведь это связано со значительными разрушениями городской инфраструктуры, в результате чего происходит смешение канализационных вод с питьевой водой и подземными водами и загрязнение колодцев.

Он добавил, что лето – благоприятное время для распространения многих инфекций, в частности острых кишечных.

То есть речь идет о дизентерии, сальмонеллезе, ротавирусной инфекции, острых кишечных инфекциях, установленной и неустановленной этиологии. Эти болезни характеризуются широкой распространенностью, высокой частотой развития тяжелых форм и осложнений, возникновением в ряде случаев состояний, несущих непосредственную угрозу жизни, - пояснил Кузин.

Напомним, во время войны, особенно в летний период, сохраняется высокий риск распространения острых инфекционных заболеваний, в частности, и холеры.

Читайте также

1