Небо над Беларусью закрыто: к санкциям ЕС присоединились 27 стран

Самолетам Беларуси также запрещено останавливаться в аэропортах ЕС
Главное
Небо над Беларусью закрыто: к санкциям ЕС присоединились 27 стран
Самолет (фото: Pexels)

С 00.00 часов 5 июня начала действовать санкции Европейского Союза в отношении Минска из-за вынужденной посадки самолета Ryanair и задержания Романа Протасевича.

Такое решение в ЕС приняли из-за действий белорусских властей.

С сегодняшнего дня самолетам государственных компаний Беларуси запрещено летать над странами ЕС. Отмечается, что запрет "не распространяется на случаи возникновения необходимости экстренной посадки или экстренного пролета" над территорией Европейского Союза.

Санкции предусматривают запрет самолетам, в частности, и "Белавиа" пересекать воздушное пространство всех 27 государств Евросоюза и приземляться в аэропортах ЕС. Также европейским национальным авиаперевозчикам запрещается летать в Беларусь.

Читайте также

Напомним, 25 мая Украина ввела запрет на осуществление прямого авиасообщения с Республикой Беларусь украинским и белорусским эксплуатантами после того, как власти Беларуси заставила самолет сесть в Минске. За время пребывания самолета в аэропорту Минска был задержан белорусский журналист Роман Протасевич.

29 мая Соединенные Штаты остановили авиасообщение с Беларусью и заявили, что готовят санкции против представителей режима Лукашенко.

3 июня Верховная Рада приняла постановление об инциденте с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске и резко осудила действия Лукашенко.

1