Верховная Рада осудила посадку самолета Ryanair и призывает освободить Протасевича

Украина требует неотложного проведения расследования
Главное
Верховная Рада осудила посадку самолета Ryanair и призывает освободить Протасевича

Верховная Рада приняла постановление об инциденте с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске.

Ее поддержали 280 народных депутатов, передает пресс-служба ВРУ.

В частности, постановление №5597 предусматривает:

  • осудить факт и действия Беларуси касательно принудительной посадки самолета компании Ryanair;
  • выразить солидарную позицию с государствами-партнерами, прежде всего государствами-членами ЕС и США о прекращении воздушных сообщений;
  • призвать белорусские власти немедленно освободить Романа Протасевича и всех политических заключенных;
  • остановить произвол и пытки, а также выражает поддержку действия правительства Украины о запрете на выполнение авиационных перевозок между Украиной и Республикой Беларусь с 26.05.2021 и усиление "воздушных санкций" в отношении белорусских авиакомпаний.

Отмечается, что совершением этого принудительного акта посадки пассажирского самолета белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа. Указанные действия являются нарушением международных правил гражданской авиации и представляют угрозу международной безопасности, в том числе безопасности движения воздушного транспорта.

К тому же Международная организация гражданской авиации должна безотлагательно провести расследование этого неприемлемого акта с соответствующими последствиями для тех, кто его совершил.

Верховная Рада Украины решительно осуждает действия власти Республики Беларусь о принудительной посадки пассажирского самолета компании Ryanair и задержание Романа Протасевича, что является очередным проявлением наступления белорусских властей на политическую оппозицию, свободу слова и журналистскую деятельность в Беларуси.


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29. По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

24 мая президент Владимир Зеленский (досье Зеленского) поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью. Также к "воздушному бойкоту" ранее присоединились Латвия, Нидерланды, Польша, Венгрия, Франция, США.

Читайте наш материалЗадержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир

Читайте также

1