Закрытие Украиной воздушного пространства для белорусских самолетов - подробности от правительства

С 29 мая Украина закроет небо для самолетов из Беларуси
Главное
Закрытие Украиной воздушного пространства для белорусских самолетов - подробности от правительства

Кабинет Министров установил запрет на использование воздушного пространства Украины самолетами, зарегистрированными в Республике Беларусь.

Запрет начнет действовать с 00:00 29 мая, сообщило Министерство инфраструктуры на своей странице в Фейсбуке.

Ограничения полетов в воздушном пространстве Беларуси и транзитных перелетов для белорусских компаний являются необходимыми шагами для обеспечения безопасности авиации и пассажиров, - говорится в сообщении.

Сообщается, что Министерство инфраструктуры совместно с Министерством иностранных дел Украины нарабатывают оперативные решения для того, чтобы привлечь в Украину новые транзитные авиамаршруты.

Повітряний бойкот Білорусі Фото: Мінінфраструктури

Читайте также

Напомним, 25 мая Украина ввела запрет на осуществление прямого авиасообщения с Республикой Беларусь украинскими и белорусскими эксплуатантами после того, как власти Беларуси заставили самолет сесть в Минске. За время пребывания самолета в аэропорту Минска был задержан белорусский журналист Роман Протасевич.

24 мая лидеры ЕС призвали европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью, а также "как можно скорее" ввести дополнительные санкции против Беларуси. Решение пока не вступает в силу, оно еще должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

1