Украина ответила Беларуси на ноту протеста о прекращении авиасообщения

Украинский МИД считает, что политика Беларуси стала опасной для граждан других стран мира
Главное
Украина ответила Беларуси на ноту протеста о прекращении авиасообщения
Самолет (Фото: pexels)

Министерство иностранных дел Украины ответило посольству Беларуси на ноту протеста, которую оно направило украинской стороне из-за прекращения авиасообщения.

Об этом сообщила РБК-Украина.

Не Украины создает проблемы в отношениях с Беларусью, а наоборот - деструктивная политика белорусских властей, которая нарушает базовые права человека, оказывает репрессии против своих и иностранных граждан, лишает страну государственного суверенитета в пользу России, - заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Николенко отметил, что закрытие авиасообщения с Беларусью было вынужденным, но необходимым шагом Украины, поскольку принудительная посадка самолета Ryanair в Минске и задержания оппозиционера Романа Протасевича доказали отсутствие "красных линий" и непредсказуемость дальнейших действий белорусских властей.

Именно поэтому, посольству Беларуси следует апеллировать не к Украине, а к власти своей страны, политика которой стала опасной для остальных стран мира, - отметил представитель МИД.

Напомним, что с 00:00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью из-за инцидента с принудительным приземлением самолета в Минске.

Обо всех подробностях инцидента читайте в нашем материале: Задержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир.

Читайте также