Некоторое медоборудование, которое украли оккупанты в Украине, удастся заблокировать в РФ

Кислородные концентраторы и ИВЛ все же будут работать, а вот томографы и аппараты МРТ – нет
Некоторое медоборудование, которое украли оккупанты в Украине, удастся заблокировать в РФ
Аппарат МРТ / Фото: ito.gov.ua

Российские оккупанты украли из украинских больниц на временно оккупированных территориях медицинское оборудование. К счастью, часть можно будет заблокировать, потому оно не послужит врагу.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в прямом эфире совместного информационного марафона.

По его словам, оккупанты беспощадно обворовывают медицинские учреждения. Вывозят всевозможное оборудование, в частности, закупаемое в пик коронавируса.

Если они раньше просто разрушали больницы, сегодня обворовывают, что осталось неразрушенное, - отметил он.

Радуцкий добавил, что заблокировать работу оборудования, как это сделали с угнанными комбайнами, можно, но это лишь некоторое, как аппараты МРТ и компьютерные томографы. А вот кислородные концентраторы и ИВЛ все же будут работать.

Он предположил, что для людей, для которых в диковинку туалеты в доме и асфальт в селах, такие приборы прослужат недолго. Поскольку просто не найдется мастеров, которые их смогут чинить в случае поломки.

Напомним, что в Мариуполе российские оккупанты похитили уцелевшие аппараты ИВЛ, которые необходимы тяжелобольным ковид-пациентам, и вывозят их в Россию.

Читайте также