Нет необходимой техники: Кыргызстан откажется от вакцины Pfizer

В стране нет нужных холодильников
Нет необходимой техники: Кыргызстан откажется от вакцины Pfizer
COVID-вакцина Pfizer/BioNTech Фото: NHEE News

Министр здравоохранения Кыргызстана Алимкадир Бейшеналиев заявил, что они откажутся от вакцины против коронавируса компании Pfizer по техническим причинам.

Об этом он заявил в Бишкеке во время выступления в эфире "Биринчи радио", передает местное агентство 24.kg.

Нам была предложена американская вакцина Pfizer, которая должна храниться при температуре минус 70 градусов. У нас нет таких холодильников, каждый из которых стоит 4 тыс. долларов. В бюджете таких денег нет, и мы вынуждены отказаться, - заявил он.

По его словам, чтобы хранить вакцины Pfizer республике нужно было бы закупить оборудование на 2 млн долларов. Как заверил Бейшеналиев, Кыргызстан в рамках программы COVAX должен был бесплатно получить более 1 млн доз вакцины, произведенной компанией Pfizer. Уже скоро Бишкек собирается подать еще одну заявку на получение препарата от коронавируса с более приемлемыми условиями хранения.

Читайте также

Министр также заявил, что республика продолжает переговоры с Россией о поставках в республику вакцины "Спутник V", которая может храниться при температуре от минус 2 до минус 18 градусов по Цельсию, и киргизская сторона имеет необходимое оборудование.

Напомним, Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины производства компании Sinovac Biotech против COVID-19.

Вакцинация будет осуществляться путем мобильных бригад. Они смогут прививать около 800 000 человек в месяц.

Между тем в Украине правоохранители проводят проверку "VIP-вакцинации".

Читайте больше в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда с появятся

1