Несколько украинских областей зимой могут остаться без отопления

Это временно оккупированные и прифронтовые регионы
Важно
Несколько украинских областей зимой могут остаться без отопления
Отопление (Фото: picabu)
13 сентября 2022, 13:07
читати українською

Из-за войны в Украине в нескольких областях повреждены многие объекты инфраструктуры, в том числе энергетические. Поэтому начало отопительного сезона в этих регионах будет невозможным.

Как пишет Укринформ, жителей оккупированных или освобожденных от оккупантов пострадавших от обстрелов территорий просят эвакуироваться в области, в которых отопительный сезон начнется без задержек.

В настоящее время сложная ситуация в двух областях – Херсонской и Запорожской. Также под вопросом своевременное начало отопительного сезона в Николаевской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Как пишет zn.ua, по данным Министерства инфраструктуры, в регионах повреждены 304 котельные, 12 разрушены, не работают 10 ТЭЦ (6 повреждены и 4 разрушены) и одна ТЭС.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев отметил, что восстановлено 156 котельных, которые находятся на более безопасных территориях.

После исследования состояния объектов, определения перечня работ и формирования бюджета правительство приняло решение о выделении 286 млн грн. Разработан календарный график восстановления этих объектов, выполнение которого будет тщательно контролировать Минрегион и в соответствии с этапами выполнения работ будет проводиться дальнейшее финансирование, – говорит министр.

Между тем, эксперты говорят, что до начала отопительного сезона восстановить поврежденные котельные и ТЭЦ, особенно на Востоке, невозможно.

В частности, директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев отметил, что это связано с недостаточными ресурсами, выделяемыми правительством на восстановительные работы.

Напомним, директор Центра исследования энергетики Александр Харченко заявил, что из-за циничных атак российской армии на объекты критической инфраструктуры, украинцам нужно подготовить план эвакуации на случай, если из-за обстрелов в многоквартирных домах зимой исчезнет электроснабжение.

Читайте также наш материал: Зима на пороге: как дешево и качественно сохранить тепло в доме

1