Несмотря на 30 лет независимости, в Украины нет собственной экономической модели развития - эксперт

Украинский госсектор является НДС-зависимым
Эксклюзив
Несмотря на 30 лет независимости, в Украины нет собственной экономической модели развития - эксперт
Выплаты, деньги (фото: Pexels)
4 ноября 2021, 12:57
читати українською

Экономист Вадим Новак считает, что Украина до сих пор не имеет собственной экономической модели развития, несмотря на 30 лет независимости.

Об этом Новак сказал в эксклюзивном комментарии Парламент.UA.

По его словам, относительно реальности доходной части бюджета все зависит от того, каким путем ее наполнить. Если путем девальвации гривни, которая заложена в этом бюджете, номинально можно наполнять любыми суммами. Другой вопрос, можно ли за эти суммы реально приобрести больше товаров и услуг или меньше: не съест ли девальвация и инфляция все эти номинальные доходы.

НДС занимает половину всех налоговых поступлений (в 2022 году государство планирует получить 166,3 млрд грн поступлений от НДС – ред.), то есть доходная часть бюджета и наш госсектор является НДС-зависимым. Больше всего поступление от НДС идут не от производимых в Украине товаров, а от внешнеэкономических операций: НДС от экспорта и импорта. Это говорит о том, что наша экономика рассчитывает не на наращивание собственного производства, а на экспортно-импортные операции, - подчеркнул эксперт.

Новак подчеркнул, что у нас до сих пор нет собственной экономической модели развития, несмотря на 30 лет независимости Украины.

Для начала политической и бизнес-элите необходимо определить, какую экономическую модель мы строим: аграрную, индустриальную, постиндустриальную, ресурсную или транзитную зону в центре Европы. И уже под эту модель выстраивать среднесрочные планы на 3-5 лет, так и ежегодные планы и программы деятельности Правительства как обеспечения реализации этой модели, - отметил он.

Напомним, что экономист Вадим Новак считает, что занимать в 2022 году Украине придется и это предусмотрено в государственном бюджете.

Читайте также

1