Нормальный мужской разговор: Зеленский прокомментировал встречу с Байденом

Украинский президент рассказал, на какие темы общался с американским лидером
Нормальный мужской разговор: Зеленский прокомментировал встречу с Байденом
2 сентября 2021, 08:18
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал свою первую встречу с американским лидером Джо Байденом в Белом Доме.

Она была продуктивной, но проходила не всегда в "солнечной атмосфере", передает телеканал "Дом" слова украинского президента.

Я не знаю, возникла ли между нами "химия". Но то, что встреча длилась два часа, говорит о том, что стороны действительно заинтересованы в диалоге, и заинтересованы в результате этого диалога. Я считаю, что в целом встреча прошла в нормальной, продуктивной, но не всегда в солнечной атмосфере. Это был такой нормальный мужской разговор, - оценил встречу Зеленский.

Мы обсудили очень важные темы. Прежде всего, тему безопасности. Я считаю, что у нас есть сильные аргументы. Мы начали встречу тет-а-тет, а затем продолжили переговоры расширенной группой. Было сделано заявление двух президентов (Совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и США, - ред.). Я считаю, оно очень мощное, - сказал Зеленский.

Среди других тем, которые успели обсудить лидеры двух стран, был и вопрос энергетической безопасности.

Наиболее сложный вопрос по имплементации "Северного потока-2". Со всеми рисками, с которыми это связано, - сказал он.

По вопросу обороны, то, по словам президента, с Байденом согласовали "оборонительную помощь".

Есть вопрос о безопасности в Черноморском регионе. Есть предметные вопросы и предметные предложения. Мы их будем проговаривать и обрабатывать с США. Думаю, что министр обороны США обязательно приедет в Украину, будем ждать его визита, - сообщил Зеленский.

Негатива со стороны США к Украине, ко мне лично, моей команде, к Офису президента - негатива не было вовсе. Ноль. Ни одного аспекта, ни слова. Это приятно, - подытожил украинский президент.

Напомним, в США продолжается рабочий визит украинского президента Владимира Зеленского. 1 сентября глава государства провел первую встречу с американским лидером Джо Байденом. Он напомнил ему об агрессии России на Востоке Украины, о гибели 15000 украинцев в этой войне. Также Зеленский передал Байдену список пленных украинских граждан, которых российские оккупанты удерживают в Крыму, на Донбассе и в самой РФ. Также президент поблагодарил Байдена за помощь, которую США оказывают Украине во время пандемии.

Во время встречи стороны приняли совместное Заявление о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов Америки.

Читайте также

1