Новое питание в школах: могут ли родители контролировать качество блюд

Родителей в столовую не пускают из-за карантина
Новое питание в школах: могут ли родители контролировать качество блюд
Новое питание в школах Фото: Фейсбук страница Виктора Ляшко
12 января 2022, 16:38
читати українською

В Госпродслужбе рассказали, могут ли родители контролировать соблюдение новых пищевых требований в соответствии с обновленным меню.

Об этом рассказала специалист Госпродпотребслужбы, главный специалист отдела методологии, информационно-аналитического обеспечения и цифровой трансформации санитарно-эпидемиологической сферы Галина Провизион в интервью "Украинскому радио".

Несмотря на то, что согласно карантинным требованиям родителей в школу, а тем более в столовую не пускают, они являются членами родительского комитета и могут входить в состав бракеражной комиссии (орган внутреннего контроля качества продуктов питания и блюд, готовых к выдаче и потреблению), которая может контролировать вопрос соблюдения новых пищевых норм в учебных заведениях, - отметила она.

Специалист добавила, если в состав определенных блюд и меню входят аллергены, их перечень должен быть предоставлен в свободном доступе родителям и детям. Кто-то из родительского комитета может контролировать организацию питьевого режима и состояние приготовления блюд и рассказывать о результатах контроля другим родителям на собрании.

По ее словам, родители должны иметь доступ к информации.

Напомним, что с 1 января 2022 года во всех школах Украины появилось обновленное меню из 160 блюд с меньшим количеством соли, сахара и жиров. При этом увеличено количество употребления мяса, рыбы, молока, свежих продуктов и фруктов.

Читайте также

1