"Новый этап давления": Кулеба объяснил планы Кремля по Украине и Западу

Нынешний кризис безопасности был очень хорошо спланирован и предусмотрен Путиным
Главное
"Новый этап давления": Кулеба объяснил планы Кремля по Украине и Западу
Дмитрий Кулеба Фото: УНИАН
18 января 2022, 15:41
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что президент РФ Владимир Путин стремится установить свою сферу влияния в Европе и унизить Запад. В частности, он хочет взять Украину под российский контроль.

Как написал Кулеба в статье для газеты Le Figaro, действия Кремля преследуют цель взорвать европейскую безопасность. Об этом идет речь на сайте МИД Украины.

Новый этап давления Владимира Путина направлен не только против Украины, которую он хочет вернуть под контроль, в частности, требуя права вето по отношению к нашему евроатлантическому курсу. Президент России стремится, прежде всего, унизить Запад и установить свою сферу влияния в Европе, действуя за спинами европейцев, в том числе французов, - подчеркнул министр.

По мнению Кулебы, нынешний кризис безопасности был очень хорошо спланирован и предусмотрен Путиным. В частности, такие действия, как беспрецедентное накопление войск вблизи границы Украины весной 2021 года, завершение газопровода "Северный поток - 2", публикация оскорбительного и ложного произведения об украинцах и россиянах как "единый народ", искусственное обострение энергетического кризиса в Европе, использование мигрантов как оружия на границах Беларуси с ЕС, политическое вмешательство на Балканах, и наконец новое взимание войск к границам с Украиной в конце 2021 года. Также были дезинформационные операции и кибернападения.

Глава МИД добавил, что все вышеназванные действия являются элементами стратегии России, которая направлена на "уменьшение роли Европы, подрыв ее безопасности, стабильности и мира".

Противодействие этому запугиванию требует сильного лидерства. Франция может взять на себя такую роль во время председательства в Совете ЕС... Я убежден, что поворот Франции к более жесткой политике в отношении Москвы способен фундаментально изменить расчеты в Кремле. В настоящее время Европа должна твердо защищать собственные принципы. Сегодня, больше чем когда-либо раньше, безопасность Украины – это безопасность Европы, – подчеркнул Кулеба.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что пакет сдерживания России имеет три уровня: разработка ряда болезненных экономических санкций, углубление оборонного сотрудничества с Украиной и сильная дипломатия для деэскалации.

Читайте также

1