Новый президент Молдовы решила отправить правительство в отставку

Санду также хочет провести досрочные выборы парламента
Новый президент Молдовы решила отправить правительство в отставку
30 ноября 2020, 15:43
читати українською

Избранный президент Молдавии Майя Санду считает, что правительство страны должно уйти в отставку. Также она заявила, что необходимо в кратчайшие сроки провести досрочные выборы парламента.

На прошлых выборах избиратели голосовали не только против действующего президента Игоря Додона, но и против методов его правления, против команды, против правительства Иона Кику. Это ясный сигнал, что правительство должно уйти, - сказала Санду на пресс-конференции.

Вместе с тем она подчеркнула, что перед уходом правительство должно завершить ряд дел, связанных с принятием государственного бюджета, борьбой с пандемией и экономическим кризисом.

Читайте также

Санду также заявила, что необходимо в кратчайшие сроки провести досрочные выборы парламента.

Я считаю, что нынешний парламент должен быть распущен как можно скорее. У парламентских партий нет никаких оправданий, чтобы оттягивать этот процесс, - сказала Санду.

Напомним, 15 ноября в Молдове состоялся второй тур выборов президента. Победителем выборов стала Майя Санду.

20 ноября Центризбирком Молдовы объявил Майю Санду победителем президентских выборов.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) уже поздравил Майю Санду с победой. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ведомство уже работает над организацией официального визита в Украину новоизбранного президента Молдовы.

Читайте также наш материал - "Молдова выбрала женщину президентом: почему это хорошо для Украины"

1