Новый вид птиц обнаружили на Хортице

Эта птица семьи качковых в Украине имеет статус редкого залетного вида
Новый вид птиц обнаружили на Хортице
Хортица (фото: facebook.com/n.z.hortica)
22 января 2021, 04:07
читати українською

В Запорожье на территории Национального заповедника "Хортица" обнаружили новый вид птиц, который называется синьга.

Об этом сообщил научный сотрудник сектора охраны природы Национального заповедника "Хортица" Сергей Козодавов в Facebook.

Ученый отметил, что он проводит традиционные зимние учеты водоплавающих птиц возле Днепровской ГЭС.

Читайте также

20 января 2021 года был зарегистрирован новый вид птиц для территории Национального заповедника "Хортица" - синьга. Эта птица семьи качковых в Украине имеет статус редкого залетного вида, - сказал он.

По его словам, с 2002 г. ежегодно регистрируется на зимовке в устье Днепро-Бугского лимана и в р-не Кинбурнской стрелки и о. Березань. В районе о. Хортица достоверно подтверждена впервые.

Также уникальным для о. Хортица является регистрация на зимовке 11 особей редкой птицы - баклана малого. Он занесен в Красную книгу Украины, ранее лишь несколько раз регистрировался на территории заповедника в количестве одной или двух особей. Также научный сотрудник рассказал о встрече с п пятью особями лебедя-кликуна, самки широконоски.

Напомним, что археологическая экспедиция Национального заповедника "Хортица" нашла на территории острова уникальное захоронение скифского воина, которому около 2500 лет.

1