Обновлены рекомендации ВОЗ по вакцинации от COVID беременных и кормящих женщин

Иммунизация кормящих матерей не представляет опасности для младенцев
Обновлены рекомендации ВОЗ по вакцинации от COVID беременных и кормящих женщин
21 июля 2021, 07:03
читати українською

Кормящим женщинам посоветовали не отказываться от кормления из-за вакцинации, поскольку иммунитет может передаваться с молоком к ребенку.

Об этом говорится в обновленных рекомендациях (дорожная карта по использованию вакцин от COVID-19 в условиях их дефицита) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Стратегическая консультативная группа ВОЗ по иммунизации (SAGE) пришла к выводу, что вакцинация от коронавируса беременных женщин имеет больший приоритет, чем считалось ранее.

Полученные организацией данные свидетельствуют, что беременные имеют повышенный риск тяжелой формы коронавирусной инфекции. Заболевания COVID-19 повышает вероятность преждевременных родов, а новорожденные часто нуждаются в интенсивной терапии.

В связи с этим SAGE поместила беременных на второй этап эпидемиологических сценариев дорожной карты приоритизации. Это означает, что страны с ограниченным объемом вакцин должны прививать беременных во вторую очередь - после медперсонала, граждан пожилого возраста и людей с хроническими болезнями.

Кроме того, эксперты ВОЗ обновили рекомендации по поводу вакцин для кормящих матерей. Пока у организации нет данных, представляет ли COVID-19 для них большую опасность, чем для других категорий людей.

Некоторые краткосрочные исследования показали, что иммунизация кормящих матерей не представляет опасности для младенцев, а предварительные данные свидетельствуют, что защита от вакцины может передаваться от матери к ребенку, - говорится в сообщении ВОЗ.

Эксперты также не рекомендуют прекращать грудное вскармливание из-за вакцинации.

Напомним, в июне Всемирная организация здравоохранения впервые рекомендовала прививать детей от коронавируса.

Читайте также