Обстановка разгорается: Азербайджан требует полной демилитаризации Нагорного Карабаха

Азербайджан объявил о проведении в Нагорном Карабахе операции "Возмездие"
Обстановка разгорается: Азербайджан требует полной демилитаризации Нагорного Карабаха
Нагорный Карабах / Фото с Telegram
3 августа 2022, 19:39
читати українською

Азербайджан объявил о проведении в Нагорном Карабахе операции "Возмездие", а также требует полной демилитаризации Нагорного Карабаха.

Об этом заявили в Министерстве обороны Азербайджана, добавив, что было взято несколько высот и нанесен удар с воздуха по воинской части в населенном пункте Верхний Оратаг (Нагорный Карабах).

В результате была уничтожена и ранена живая сила армянских вооруженных формирований, а также уничтожены несколько гаубиц Д-30, военные транспортные средства и большое количество боеприпасов, - сообщили в ведомстве.

Один из азербайджанских солдат погиб в результате армянского обстрела Нагорного Карабаха. В результате Азербайджан объявил о проведении в Нагорном Карабахе операции "Возмездие".

Азербайджан официально потребовал полной демилитаризации Нагорного Карабаха. Кроме того, им требуется полный вывод армянских войск и разоружение незаконных формирований.

На карабахский инцидент отреагировал и Ереван. В заявлении МИД Армении говорится, что вооруженные силы Азербайджана нарушили соглашение лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта в трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года.

Была совершена агрессия, в результате которой погибли и ранены. Несмотря на предпринятые армянской стороной шаги по достижению стабильности и мира в регионе, Азербайджан продолжает планомерную политику терроризма населения Нагорного Карабаха, подвергая Нагорный Карабах этнической чистке и ползучей оккупации, – заявил армянский МИД.

Кроме этого, в Нагорном Карабахе от 3 августа объявлена частичная военная мобилизация. Обстановка в регионе снова начинает разгораться.


Напомним, что спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжался с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан лишился контроля над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийских обстрелах со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Оппозиция Армении считает премьер-министра Армении Николя Пашиняна виновным в проигрыше Азербайджана в войне за Нагорный Карабах. В стране проходили многочисленные митинги противников и приверженцев нынешнего руководителя правительства Армении. А 25 апреля 2021 года Пашинян подал в отставку.

В ночь на 28 июля 2021 года на границе Армении и Азербайджана произошла стрельба. Страны обвинили друг друга в провокациях на северо-востоке границы. Трое армянских военных погибли, еще двое ранены.

Больше о мирном договоре между двумя сторонами конфликта читайте в нашем материале: "Армения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия"

Читайте также

1