Одессит похитил логины и пароли 15 млн пользователей

Хакер получал ценные сведения о пользователях
Одессит похитил логины и пароли 15 млн пользователей
Новые автобусы для Киева Фото: kyivcity.gov.ua

В Одессе киберполиция разоблачила хакера, который собрал базу из около 15 миллионами дискредитированных логинов и паролей украинцев.

Об этом сообщает киберполиция Украины.

24-летний местный житель собственноручно разработал и распространял вредоносное программное обеспечение. Программа позволяла удаленный взлом административных панелей вебресурсов, - говорится в сообщении.

В результате хакер получал ценные сведения о пользователях - их персональные данные, банковские реквизиты, данные для входа в интернет-банкинг, данные аккаунтов соцсетей, электронной почты.

Читайте также

Хакерская программа попадала в компьютеры и гаджеты украинцев через почтовые ящики в зашифрованном виде в формате документа pdf. Для того, чтоб пользователи запускали программу в виде документа, хакер выдавал себя за представителя службы безопасности сервисов. Свою разработку мужчина также продавал на хакерских форумах и в мессенджере.

В доме хакера полицейские провели обыск и изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику.

В результате обнаружили образцы вирусного программного обеспечения, около 15 миллионов дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, банковские реквизиты пользователей и списки авторизационных данных вебпанелей, - отмечают в полиции.

Теперь молодому хакеру грозит лишение свободы до двух лет. Дело передали в Одесскую прокуратуру.

Напомним, что в конце января Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины обнаружил фишинговую кибератаку, направленную на украинских пользователей Интернета, основной темой которой была обязательная вакцинация от COVID-19 в Украине.

1