Официально: утвержден шестой пакет санкций ЕС против россии и беларуси

Три российских банка отключат от SWIFT
Главное
Официально: утвержден шестой пакет санкций ЕС против россии и беларуси
Флаг ЕС Фото: Униан

Европейский Союз окончательно одобрили шестой пакет санкции против россии.

Об этом сообщается на сайте ЕС:

Учитывая продолжающуюся захватническую войну россии против Украины и поддержку беларуси, а также сообщения о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами в Украине, Совет решил сегодня ввести шестой пакет экономических и индивидуальных санкций против россии и беларуси.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что благодаря этому пакету будет усилено "ограничение на способность Кремля финансировать войну путем введения дальнейших экономических санкций".

Мы запрещаем импорт российской нефти в ЕС и, тем самым, сокращаем огромный источник дохода для россии. Мы отключаем больше ключевых российских банков от международной платежной системы SWIFT. Мы также налагаем санкции на виновных в зверствах, которые произошли в Буче и Мариуполе, и запрещаем больше актеров дезинформации, активно способствующих пропаганде войны президента путина, - добавил он.

Жозеп Боррель отметил, что согласованный пакет включает в себя ряд мер, направленных на эффективное препятствование российским возможностям продолжения агрессии.

В частности:

  • ЕС решил запретить закупку, импорт или перевозку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии в ЕС. Постепенный выход из российской нефти продлится от 6 месяцев для сырой нефти до 8 месяцев для других нефтепродуктов. Временное исключение предполагается для импорта сырой нефти по нефтепроводу в те страны-члены ЕС, которые из-за своего географического положения страдают от специфической зависимости от российских поставок и не имеют жизнеспособных альтернатив. Кроме того, Болгария и Хорватия также выиграют от временных отклонений по импорту российской морской сырой нефти и вакуумному газойлю соответственно.
  • Отключение от SWIFT нескольких российских и белорусских банков – ЕС распространяет действующий запрет на предоставление специализированных услуг финансовых сообщений (SWIFT) на три дополнительных российских кредитных учреждения – крупнейший российский банк Сбербанк, Кредитный банк Москвы и Российский сельскохозяйственный банк – и Белорусский банк развития и реконструкции.
  • ЕС приостанавливает вещание в ЕС еще трех российских государственных телеканалов : "Россия РТР/РТР Планета", "Россия 24"/"Россия 24" и "Международный телецентр". Эти структуры использовались российским правительством как инструменты для манипулирования информацией и распространения дезинформации о вторжении в Украину, включая пропаганду с целью дестабилизации соседних с россией стран и ЕС и его государств-членов. Согласно Хартии основополагающих прав эти меры не помешают этим СМИ и их сотрудникам осуществлять деятельность в ЕС, кроме вещания, напр. исследование и интервью.
  • Ограничения на экспорт - ЕС расширяет список лиц и организаций, затронутых ограничениями на экспорт товаров и технологий двойного использования. Такие добавления в список включают как российские, так и белорусские организации. Кроме того, ЕС расширит список товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому развитию сектора обороны и безопасности России. Это включает 80 химических веществ, которые могут быть использованы для производства химического оружия.
  • Консультационные услуги – ЕС запретит предоставление в россию бухгалтерских, связей с общественностью и консультационных услуг, а также облачных сервисов.

Кроме того, Совет ЕС решил наложить санкции на дополнительных физических и юридических лиц: виновных в зверствах российских войск в Буче и Мариуполе, поддерживающих войну, ведущих бизнесменов и членов семей олигархов и кремлевских чиновников, а также компаний обороны.

В ЕС в очередной раз решительно осудили захватническую войну россии против Украины и призвали рф немедленно прекратить свои неизбирательные нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, несколько дней назад страны-члены Европейского Союза согласовали шестой пакет санкции против россии, благодаря которому россия может потерять около 25 миллиардов долларов.

По данным Bloomberg, запрет поставлять нефть через море приведет к потере России около 10 миллиардов долларов от экспорта. Компании вынуждены будут продавать нефть в Азию, где баррель российской Urals стоит на 34 доллара дешевле барреля эталонной Brent.

Читайте также

1