Офис генпрокурора закончил досудебное следствие по делу эксначальника СБУ Харьковщины Дудина

Бывший руководитель СБУ в Харьковской области Роман Дудин пытался захватить власть в регионе в первый день войны 24 февраля
Офис генпрокурора закончил досудебное следствие по делу эксначальника СБУ Харьковщины Дудина
Роман Дудин Фото: https://www.facebook.com
20 марта 2023, 20:41
читати українською

В Украине будут судить экскеровщика Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина, который пошел на сотрудничество с оккупантами в начале полномасштабного вторжения.

В сообщении Офиса генерального прокурора фамилия бывшего руководителя не называется, но именно Дудин в начале полномасштабного вторжения возглавлял УСБУ в Харьковской области.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора завершено досудебное расследование в отношении экскеровника Управления СБУ в Харьковской области по фактам совершения государственной измены, самовольного покидания воинской части или места службы и неповиновения (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 407, ч .4 ст. 402 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Следователи установили, что Дудин, обладая информацией о проведении 24 февраля 2022 г. вооруженными силами РФ наступательной операции на территории Украины, совершал незаконные действия, направленные на проведение подрывной деятельности против Украины с целью причинения вреда обороноспособности и государственной безопасности.

"Он был убежден в успешности операции государства-агрессора и рассчитывал на снисходительное отношение к себе со стороны оккупационных властей РФ", - отмечают в Офисе генпрокурора.

Следствие установило, что эксруководитель Управления СБУ в области предпринимал действия по устранению председателя Харьковской областной государственной (военной) администрации от исполнения обязанностей с целью препятствования осуществлению им необходимых мер правового режима военного положения и попытки захвата власти в регионе.

Также отмечается, что дискредитировал действующую власть Харькова и области, освещая в СМИ с целью дестабилизации ситуации в области, препятствовал функционированию единой системы управления сил безопасности и сил обороны.

Кроме того, бывший чиновник умышленно не обеспечил выполнение возложенных на УСБУ в Харьковской области задач и отдал приказ личному составу управления покинуть место несения службы – административное помещение и территорию Харькова. Он намеренно создал условия для сдачи врагу имеющихся на хранении в административном здании УСБУ в Харьковской области оружия, боевых припасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих и самовольно оставил место несения службы без уважительных причин.

Напомним, что суд заключил под стражу без определения альтернативы в виде залога бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Романа Дудина.

Ранее ему было сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном уходе с места службы , совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины).

Читайте также

1