Офис президента рассматривает три варианта получения вакцин от COVID-19 для украинцев

Украина ищет пути получения вакцин от коронавирусной болезни
Главное
Офис президента рассматривает три варианта получения вакцин от COVID-19 для украинцев
Тест на коронавирус (фото: Pexels)
12 октября 2020, 15:35
читати українською

В Офисе президента считают, что Украина может получить вакцину от COVID-19 тремя путями: через механизм COVAX, благодаря производству соответствующих препаратов на своих мощностях, если страны Евросоюза передавать ей свои излишки полученных вакцин.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Жовква отметил, что Украина постоянно ставит вопрос получения вакцин от коронавирусной болезни нового типа в переговорах с руководством ЕС. Уже заключены соглашения с двумя компаниями, идут переговоры еще с четырьмя компаниями.

Он также отметил, что в Евросоюзе приоритет при заключении сделок с компаниями по определенного количества вакцин предоставлять государствам-членам ЕС, но Украина уже заявила "базовое количество вакцин", необходимых для нее.

По словам Жовква, получения вакцин может происходить несколькими путями.

Первое - действительно президент Зеленский заявил, что у нас сегодня уже существуют фармацевтические мощности, которые готовы производить такую вакцину в Украине. Безусловно, если тем компаниям подойдут наши производственные мощности, такая вакцина скорее попадет в Украине. Потому, очевидно, что производя ее для других стран, мы также будем производить ее для себя соответствующими соглашениями, - отметил Жовква.

Заместитель руководителя утверждает, что это один путь. Но здесь должны между собой говорить специалисты, фармацевты, которые должны посмотреть на наши мощности, оценить их. Он также считает их достаточно мощными, эффективными и современными.

Второй вариант - если мы говорим даже о вакцине для государств-членов ЕС, прежде всего, то есть возможность у этих государств, при наличии избытка вакцины от COVID-19 в их странах, говорить о продаже ее для третьих стран, в частности для Украины, - отметил заместитель.

Читайте также

И третий путь - учитывая то, что мы ведем диалог, присоединились к соответствующим механизмов по государственным закупкам, мы можем быть в очереди из стран-партнеров, - заявил Жовква.

Эти три пути все реальны. Возможно, все из них как раз и будут реализованы.

Я думаю, что в то время, когда вакцина уже будет произведена, испытана и поставлена на производство, Украина точно не будет отставать в получении этой вакцины. Но пока мы говорим только об этом теоретически, - добавил политик.

Жовква также отметил, что о вакцине речь шла под времени визита украинской делегации в Великобритании, ведь "британские компании уже на выходе по тестированию вакцины".

В частности, британскому премьеру Борису Джонсону украинская сторона предложила мощности украинских предприятий.

По словам заместителя председателя Офиса Владимира Зеленского, Джонсон "сразу отреагировал и сказал, что это очень интересная идея", и добавил, что соответствующие ведомства двух стран могут в этом сотрудничать.

Возможно, британскую вакцину можно будет даже быстрее получить, - предполагает Жовква.

Читайте также

Напомним, что 6 октября народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Встреча состоялась в Ново-Огарево, в резиденции президента РФ, где украинский политик заявил, что граждане его страны требуют защиты, и вакцинация - это самый надежный способ. Медведчук попросил вакцину "Спутник V" у Путина, которую уже уже проверил на себе и своей семье.

1