Оккупанты вводят рубли на оккупированных территориях и призывают ехать за покупками в РФ

В то же время украинцы отказываются от помощи врага
Оккупанты вводят рубли на оккупированных территориях и призывают ехать за покупками в РФ
Российские военные, оккупанты / Фото из открытых источников
24 апреля 2022, 14:39
читати українською

Украинцы на оккупированных территориях отказываются от вражеской "помощи" и удивляют российских оккупантов самоорганизацией.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

На оккупированных территориях Харьковской области развертывается широкое волонтерское движение. Социально-бытовая ситуация очень сложна, поэтому люди продолжают самоорганизовываться для взаимопомощи.

В Великобурлукском районе волонтеры разносят по домам пищевые продукты и необходимые лекарства для малоимущих лиц. Для этого волонтеры самостоятельно собирают средства, принципиально отказываясь от российской "помощи".

В Купянском районе, где отсутствует водоснабжение, волонтеры организовали доставку технической воды для пожилых людей. Ситуация с доступом к питьевой воде остается очень напряженной.

Известно, что 21-23 апреля российские военнослужащие отбирали у местных жителей генераторы для использования в собственных целях.

При этом оккупанты выражают недоумение активностью и самоорганизацией украинцев во временно оккупированных районах Харьковской области. По их словам: "В России все было бы иначе. Никто бы не занимался волонтерством".

Российские военнослужащие и сотрудники ФСБ пытаются деморализовать местное население, распространяя информацию, будто "это Украина выключила электроснабжение населенных пунктов", а также, что "Харьков уже почти оккупирован россиянами", - сообщили в ГУР.

Одновременно рашисты усиливают контроль над телефонными и интернет-сетями. В частности, в Харьковской области устанавливается оборудование российского мобильного оператора "МегаФон".

Также вводится расчет российскими рублями, а местное население агитируют выезжать в РФ для совершения покупок товаров и лекарств.

Напомним, что в Херсонской области, накануне фейкового референдума, враг пытался активизироваться. Но Силы обороны Украины отразили и установили контроль над восемью населенными пунктами.

Читайте также