Около миллиона доз вакцин получила Украина: какой препарат завезли из США

В Украину завезли 999 180 доз вакцины Pfizer-BioNTech
Около миллиона доз вакцин получила Украина: какой препарат завезли из США
COVAX, вакцина от коронавируса Фото: UNICEF
20 января 2022, 14:37
читати українською

Украина получила от США 999180 доз вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19.

Как сообщили в Минздраве, хранение и логистику мРНК-вакцин по этой поставке в рамках COVAX с соблюдением соответствующего температурного режима в Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID через проект SAFEMed.

Эти дозы предоставляются в рамках глобальных мер по обеспечению справедливого и равного доступа к безопасным и эффективным вакцинам против COVID-19 в мире, чтобы как можно больше людей в Украине получили критически важную защиту от заболевания, особенно в свете распространения штамма "омикрон".

Отмечается, что на сегодняшний день USAID уже выделил около 10 миллионов долларов на поддержку вакцинации в Украине и передал стране почти 3,2 миллиона вакцин (Moderna and Pfizer) от COVID-19 через COVAX. Средства, выделенные USAID, направлены на поддержку коммуникации вакцинации от COVID-19, сотрудничество с общинами для увеличения приверженности вакцинации, предоставления технической помощи, обучение соответствующего персонала корректного консультирования по вакцинации, обновление холодовой цепи, поддержание логистики и хранения вакцин.

В целом с начала COVID-19 в Украине USAID оказал помощь в ответе на пандемию на общую сумму более 50 миллионов долларов США.

Также в Украину прибыли два миллиона быстрых тестов для определения коронавирусной болезни.

Быстрые тесты на обнаружение COVID-19, производимые компанией SD Biosensor Inc. в Республике Корея. Тестовые системы будут переданы ГП "Укрвакцина" для дальнейшего распределения в учреждения здравоохранения во всех областях Украины.

Стоимость закупки составляет 7035769 долларов США.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что для дополнительных прививок от COVID-19 будут использовать вакцину Pfizer. Украина продлила контракт на поставку вакцин компании.

Читайте также наш материал: Топ-4 вакцины от коронавируса в Украине: чем они отличаются и где их признают

Читайте также

1