Олигарху Коломойскому увеличили размер залога почти до 4 млрд грн

Размер залога увеличили с почти 510 млн гривен до 3 млрд 891 млн
Главное
Олигарху Коломойскому увеличили размер залога почти до 4 млрд грн
16 сентября 2023, 10:19
читати українською

Украинскому олигарху Игорю Коломойскому переизбрали меру пресечения по делу о завладении 5,8 миллиардами гривен. Печерский районный суд Киева увеличил залог с 509 миллионов гривен уже на сумму 3 млрд 891 млн гривен.

Об этом сообщает "Суспільне".

Прокурор Бюро экономической безопасности подал ходатайство об увеличении размера залога до 5,877 млрд. грн.

В частности, прокурор отметил, что увеличение суммы нужно во избежание риска укрывательства Коломойского заграницей, препятствования следствию и влияния на свидетелей, ведь бизнесмен является гражданином Израиля.

Адвокат Коломойского назвал обвинение необоснованным, ведь не было установлено никаких лиц, находившихся в преступной группе, кроме Коломойского. Кроме того ни ПриватБанк, ни другие вкладчики не заявляли за эти годы о преступлении. Более того, сторона защиты бизнесмена подчеркнул, что НБУ после потерь в размере 5 млрд должен провести проверки и аудиты, но этого не было.

Адвокат отметил, что ПриватБанк в тот период, о котором идет речь, был не государственным, а частным, поэтому ущерб мог быть нанесен только акционерам банка — Боголюбову или Коломойскому.

Также сторона защиты назвала размер залога необоснованным, ведь прокурор БЭБ не привел никаких доказательств, что Коломойский может заплатить такую сумму. Он назвал необоснованными и риски, поскольку Коломойский уже находится под стражей и потому не может убежать, препятствовать или как-то влиять на свидетелей.

Напомним, утром 2 сентября СБУ сообщила о подозрении олигарха в отмывании большой суммы средств путем вывода за границу. В частности, подозрение было объявлено по двум статьям УК Украины:

  • ст. 190 – мошенничество;
  • ст. 209 – легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем.

В тот же день олигарху была избрана мера пресечения - ее арестовали с возможностью внесения залога в 500 млн гривен. В то же время адвокаты Коломойского заявили, что "никто не будет вносить залог".

7 сентября детективы НАБУ по согласованию руководителя САП сообщили Коломойскому и пяти членам организованной им группы о подозрении в завладении средствами банка на сумму свыше 9,2 млрд грн.

Также Служба безопасности в результате обысков разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен на принадлежащих Коломойскому компаниях "Укрнефть" и "Укртатнефть", по результатам чего топменеджмент второй компании получил подозрения.

Кроме того, 15 сентября Коломойский получил третье подозрение по делу о завладении 5,8 млрд грн.

Читайте также