ООН: 90% украинцев окажутся за чертой бедности, если война затянется

За год войны могут быть потеряны экономические достижения последних двух десятилетий
Главное
ООН: 90% украинцев окажутся за чертой бедности, если война затянется
Дети во время войны в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

В Украине 90% людей могут оказаться за чертой бедности, если российская война затянется на год.

По данным организации объединенных наций (ООН), в Украине в результате полномасштабного нападения россии половина предприятий оказалась закрытой, вторая половина испытывает трудности.

В ООН считают, что если война затянется на срок более одного года, то экономические достижения последних двух десятилетий могут быть утрачены, а 90% населения окажутся за чертой бедности.

Отмечается, что война в Украине причиняет огромные человеческие страдания и опустошает общины.

Война привела к тому, что половина предприятий страны полностью закрыта, а другая половина борется. Предварительные оценки ПРООН свидетельствуют о том, что длительный конфликт толкнет девять из 10 украинцев в бедность или почти в бедность и поставит под угрозу почти два десятилетия успехов в развитии. Глубокие социальные и экономические шрамы будут продолжаться поколениями, говорится в сообщении.

Администратор ПРООН Ахим Штайнер отмечает, что наряду с критически важной гуманитарной поддержкой, развитие должно быть приоритетным даже в разгар войны.

Целевая помощь поможет предотвратить бедность миллионов людей в то время, когда по крайней мере половина всех украинских предприятий вынуждена закрыться. Мы работаем с Украиной, чтобы помочь остановить надвигающуюся катастрофу развития, - заверил он.

В своем докладе по ситуации в Украине в ООН отметили, что перераспределили более 20 миллионов долларов США из имеющихся гибких фондов в соответствии с тем, что украинское правительство определило наиболее актуальные приоритеты, на которые будут направлены эти средства.

В ООН отметили, что благодаря этому смогут обеспечить еду и другие предметы первой необходимости, такие как лекарства и аптечки, а также поддержать Министерство здравоохранения тестами для десятков тысяч раненых граждан, нуждающихся в переливании крови.

Напомним, руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что в результате российского вторжения украинская экономика уже понесла убытки почти на 600 миллиардов долларов.

Читайте также