Потери экономики Украины из-за войны могут достигать 600 млрд долларов - Ермак

Украина до сих пор оценивает стоимость убытков от продолжающейся войны
Главное
Потери экономики Украины из-за войны могут достигать 600 млрд долларов - Ермак
Андрей Ермак / Фото: president.gov.ua
27 апреля 2022, 08:32
читати українською

В результате российского вторжения украинская экономика уже понесла убытки почти на 600 миллиардов долларов.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в своем сообщении в Телеграмме.

По его словам (досье Ермака), в Украине оценивают стоимость убытков от продолжающейся войны. В частности, в рамках проекта "россия заплатит" удалось установить, что общие потери экономики Украины (прямые и косвенные) из-за войны колеблются от 564 млрд до 600 млрд долл. (этот проект сделан командой KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) при поддержке Офиса президента Украины, Министерства экономики, Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерства инфраструктуры).

Общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуры достигла почти 88 млрд долл. Но это данные, основанные на публичных источниках. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушений и повреждений гражданской и военной инфраструктуры выросли на 3,1 млрд, - написал Ермак.

Он напомнил, что в результате российского вторжения в Украину разрушены по меньшей мере 23 тысячи километров дорог, 32 тыс. квадратных метров жилого фонда.

Имеем поврежденные или разрушенные - 535 детских садов, 866 учреждений среднего, высшего и высшего образования, 231 медучреждения, 173 завода и предприятия, по меньшей мере 75 административных зданий, 277 мостов и мостовых переходов, 11 военных аэродромов, 11 аэропортов и 2 ОП.

Напомним, что Украина рассматривает несколько вариантов восстановления после войны. Среди них – денежные или натуральные репарации.

Читайте также наш материал: Бизнес, не покинувший Украину: как работают предприниматели во время войны

Читайте также

1