Опрос Зеленского: в "Слуге народа" рассказали, что планируют делать

Сразу результаты этого опроса воплощать в жизнь не начнут
Опрос Зеленского: в "Слуге народа" рассказали, что планируют делать
опрос Зеленского (Фото: Парламент.UA)
27 октября 2020, 05:02
читати українською

В партии "Слуга Народу" планируют постепенно внедрить в законодательство результаты опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским. Хотят начать с сокращения количества народных депутатов.

Об этом заявил председатель партии "Слуга Народу" Александр Корниенко на брифинге 26 октября, передает Укринформ.

Корниенко отметил, что срочно результаты этого опроса воплощать в жизнь не начнут, но постепенно начнут обрабатывать эти вопросы. По словам председателя партии, начнут по сокращению количества народных депутатов с 450 до 300. Сделать это могут уже до конца текущей сессии Верховной Рады, которая продлится до февраля.

Посмотрим, какая у нас будет ситуация с эпидемией. К сожалению, мы видим, что немножко динамика разворачивается, - сказал Корниенко.

Председатель партии сообщил, что, учитывая ситуацию в стране, связанную с COVID-19, парламент в первую очередь будет уделять внимание самым важным вопросам, как, например, проект госбюджета на 2021.

Читайте также

Корниенко отметил, что законопроект о внесении изменений в Конституцию о сокращении количества депутатов до 300 уже получил заключение Конституционного Суда. Его признали соответствующим Конституции.

Не уверен, что он прошел комитет, это следует из выяснить. Но в принципе, это достаточно быстро можно сделать. Далее вопрос к коллегам, кто, несмотря на цифру народной поддержки в 90%, как себя будет в зале вести. Будем смотреть, кто несмотря на 90% поддержки этой идеи в народе будет как-то пытаться уклониться от голосования за эту инициативу, - сказал Корниенко.

По легализации медицинского каннабиса, то депутат сообщил о существовании трех соответствующих законопроектов, которые разрабатывали различные подгруппы во фракции "Слуга Народу". Он надеется, что "слуги" смогут сделать совместный законопроект, после чего его вынесут на общественное обсуждение.

Комментируя вопрос свободной экономической зоны на Донбассе, Корниенко сказал, что "ввиду масштаб поддержки, этот вопрос требует еще дискуссии в обществе".

Депутат (досье Александра Корниенко) отметил высокую поддержку идеи пожизненному 'заключения за коррупцию в особо крупных размерах и говорит, что нужно проводить консультации.

Комментируя вопрос о праве Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештскому меморандуму для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности, председатель партии отметил, что "президент, как наш главный дипломат, дальше будет учитывать это в своей деятельности".

Читайте также

Напомним, что партия "Слуга народа" опубликовала результаты всеукраинского опроса "5 вопросов от президента" после обработки 74% анкет.