Особый статус Донбасса: Рада приняла закон

Продлена возможность временного введения особого порядка местного самоуправления на Донбассе
Главное
Особый статус Донбасса: Рада приняла закон
2 декабря 2021, 14:03
читати українською

Верховная Рада 2 декабря приняла закон №6342 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает пресс-служба парламента, закон принят в общей сложности 317 голосами.

Этот закон нуждался в принятии, поскольку 31 декабря 2021 года истекает срок введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села.

Законодательный акт направлен на создание дополнительных временных возможностей реализации соответствующих законодательных условий, направленных на мирное урегулирование ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Таким образом, Рада на год продлила возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Этот закон предусматривает расширение полномочий местных властей в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей после внеочередных местных выборов за рубежом.

Что предполагает документ:

  • амнистию для "лиц-участников событий на территории Донецкой, Луганской областей";
  • гарантии свободного использования русского и других языков;
  • особый порядок назначения судей и прокуратуры;
  • экономическую поддержку региона, через введение "отличного от общего экономического режима", которое должно привлечь инвестиций для инфраструктуры;
  • возможность приграничного сотрудничества с "территориальными единицами Российской Федерации";
  • возможность создания отрядов "народной милиции", которая будет охранять общественный порядок.

Напомним, закон об особом статусе Донбасса впервые был принят еще в 2014 году на основе первых Минских договоренностей по установлению мира на Востоке Украины. Ежегодно Рада продлевала его действие, однако фактически закон никогда не действовал, потому что для этого на оккупированных территориях должны состояться легитимные местные выборы по украинскому законодательству.

Читайте также

1