Отмена бесплатного проезда для льготников - что предлагает правительство

Кабмин предлагает уравнять льготные права граждан в различных областях
Главное
Отмена бесплатного проезда для льготников - что предлагает правительство
9 апреля 2021, 14:28
читати українською

В Кабмине предлагают предоставить право органам местного самоуправления определять порядок и размеры выплат на проезд льготников.

Как сообщает Министерство социальной политики Украины, с такой инициативах выступил заместитель министра Виталий Музыченко.

Комментируя вопрос о монетизации льготного проезда граждан, он сказал, что считает целесообразным предоставить право органам местного самоуправления определять порядок и размеры выплат на проезд граждан льготных категорий.

Законами Украины установлена для отдельных категорий граждан право на льготы по оплате проезда, в частности, для ветеранов войны, лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, жертв нацистских преследований, лиц с инвалидностью и других - около 2,4 млн человек. При этом в соответствии с Бюджетным кодексом Украины расходы на компенсационные выплаты за льготный проезд и другие предусмотренные законодательством льготы относятся к расходам, которые могут осуществляться из всех местных бюджетов, - напомнил он.

Читайте также

Однако, по словам Музыченко, существует проблема по обеспечению прав лиц на указанные льготы, поскольку органы местного самоуправления выделяют средства на их предоставление в недостаточном объеме или вообще не выделяют.

Во-первых, в Украине 8 законов, регламентирующих право на льготный проезд для 2,4 млн  человек, но эти лица живут в разных территориальных единицах Украины и имеют совершенно разный доступ к транспортной инфраструктуре. То есть, если мы говорим о льготнике, проживающем в городах Киев, Харьков, - он имеет доступ, как минимум, до 4-х видов транспорта, пригородного, междугородного и тому подобное. А с другой стороны, если человек проживает в сельской местности и там пригородный транспорт работает в режиме 1, 2 или 3 раза в неделю, то у такого человека, в принципе, являются ограниченные возможности доступа к инфраструктуре, - сказал чиновник.

Музыченко хочет, чтобы органы местного самоуправления могли самостоятельно определять форму, размеры и периодичность выплат, в зависимости от способности местного бюджета.

По его мнению, форма монетизации может быть разной. Это могут быть наличные выплаты, зачисленные средства на карту, это могут быть зачисленные поездки на карточку.

Мы предполагаем, что законодательная перспектива в случае поддержки может вступить в силу с 2022 года. Но здесь нужно провести подготовительную работу по самими органами местного самоуправления для того, чтобы определиться с этим порядком, - добавил замминистра.

Читайте также

1