Отопительный сезон пройдет спокойно за отсутствия стрессовых событий - Шмыгаль

Газа в хранилищах достаточно
Главное
Отопительный сезон пройдет спокойно за отсутствия стрессовых событий - Шмыгаль
Отопление (фото: УНИАН)
22 декабря 2021, 20:35
читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что отопительный сезон пройдет спокойно при отсутствии стрессовых событий в погоде и гибридных атак из России.

Об этом Шмыгаль сказал на пресс-конференции по итогам рабочего визита в Прикарпатье.

Если не будет стрессовых событий в погодных условиях, не будет гибридных атак со стороны нашего северного соседа, мы пройдем отопительный сезон спокойно, – сказал глава правительства.

По его словам, ситуация с углем для ТЭЦ тоже стабильна. Уже законтрактовано 10 кораблей импортного угля, также Украина подняла свою добычу на 28%.

Шмыгаль подчеркнул, что общий ежемесячный баланс – это 2 – 2,3 млн тонн добыча и импорт против 1,7-1,9 млн, которые сжигаются на электростанциях. То есть положительный баланс, составы прирастают. Газа в хранилищах также достаточно для отопительного сезона "при отсутствии стрессовых ситуаций".

Напомним, что Служба безопасности Украины предупредила Кабинет министров о критично низких запасах угля. Это может привести к остановке теплогенерирующих предприятий, обеспечивающих теплом целые регионы.

В то же время, 15 декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что переживать не стоит, поскольку в этом месяце ожидается около 2 млн тонн поставок украинского и зарубежного угля, а запланированное потребление - 1,7 млн тонн.

Шмыгаль заверил, что в Украине достаточно запасов газа для стабильного прохождения отопительного сезона. Что касается угля, то сегодня баланс положительный.

Читайте также

1