Отопительный сезон в Украине начнется позже, а в квартирах будет холоднее – Витренко

Украинцев, вероятно, ждет самая холодная зима за последние десятилетия
Важно
Отопительный сезон в Украине начнется позже, а в квартирах будет холоднее – Витренко
Отопление, батареи Фото: УНИАН
29 августа 2022, 11:21
читати українською

Температура в помещениях этой зимой будет примерно на 4 градуса ниже нормы, а отопительный сезон начнется позже и закончится раньше обычного.

Об этом заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью The Guardian.

По его словам, украинцев, вероятно, ждет самая холодная зима за последние десятилетия. В этом году температура в помещениях будет установлена ​​на уровне 17–18°C, что примерно на четыре градуса ниже нормы.

Витренко посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой на случай, если температура на улице упадет ниже -10С. Кроме этого, отопительный сезон в этом году наступит позже и закончится раньше обычного.

Без (западной – ред.) финансовой поддержки нам не будет хватать газа, а это будет означать, что у нас будут очень высокие риски выхода из строя энергосистемы, – сказал глава "Нафтогаза".

Он сообщил, что Украине нужно около 10 миллиардов долларов на импорт газа. При этом союзники Украины понимают эту необходимость, но он не может быть уверен, что Украина получит средства, потому что "очень трудно быть уверенным во время войны".

Витренко пояснил, что текущие расчеты могут измениться, если, например, Россия нацелится на важную газовую инфраструктуру Украины, электростанции или объекты по добыче газа. Около 50% газовых месторождений Украины расположено в Харьковской области, недалеко от линии фронта.

По словам Витренко, в случае атак россии на газовую инфраструктуру или объекты газодобычи Украина готовит аварийные комплекты, которые могут обслуживать до 200 000 человек, включая мобильные котельные, мобильные тепловые пункты и дизельные электрогенераторы.

Если такой большой город, как Киев или Харьков (отрежут – ред.), конечно, (комплектов – ред.) будет недостаточно, но в некоторых небольших городах эти аварийные комплекты будут иметь значение, — сказал Витренко, добавив, что все зависит от масштаба убытков.

Напомним, тарифы на тепло в Украине не изменятся. Профильными министерствами, "Нафтогазом" и Ассоциацией городов Украины подготовлен проект правительственного решения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа. Местные власти уже сейчас должны проводить утепление домов и накапливать альтернативное топливо.

Читайте также наш материал: Отопительный сезон в условиях войны: о подготовке, разрушенных коммуникациях и ценах на тепло

Читайте также

1