Парламент Португалии одобрил легализацию эвтаназии

Впрочем, документ должен подписать еще президент
Парламент Португалии одобрил легализацию эвтаназии
Католическая церковь в Португалии протестует против легализации эвтаназии (фото: AFP)
29 января 2021, 19:32
читати українською

Парламент Португалии одобрил в окончательном чтении законопроект о легализации эвтаназии.

За законопроект проголосовали 136 депутатов, 78 выступили против и четверо воздержались, пишет AFP.

Документ позволяет эвтаназию людям старше 18 лет, если они неизлечимо больны и страдают от длительной  и нестерпимой боли. Разрешение распространяется только на граждан Португалии и тех, кто законно живет в стране.

После одобрения парламентом, законопроект должен подписать президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза. Впрочем, президент, еще не обнародовал свою позицию по этому вопросу, может либо воспользоваться своим, или направить его в Конституционный суд для дальнейшего изучения.

Если президент все же подпишет закон, Португалия станет четвертой страной в Европе и седьмой в мире, где официально разрешена эвтаназия.

Читайте также

Католическая церковь, которая преобладает в Португалии, выступила против законопроекта как среди своих верующих, так и среди других конфессий. Представитель португальской епископской конференции отец Мануэль Барбоза перед голосованием заявил, что позиция церкви не изменилась. Церковники надеются, что этот закон не утвердят.

Эвтаназия - это убийство неизлечимо больного человека, совершенное по его просьбе. Она разрешена в Бельгии, Швейцарии, Нидерландах и ряде других стран. В Германии легализовано самоубийство с врачебной помощью.

Напомним, что в декабре 2020 года нижняя палата парламента Испании одобрила законопроект о легализации эвтаназии. Право на добровольный уход из жизни хотят наделить смертельно больных пациентов и людей с неизлечимыми болезнями.

1