Пасха в Украине: полиция будет дежурить даже в церкви

Украинцы должны соблюдать карантинные правила внутри храма и на улице
Пасха в Украине: полиция будет дежурить даже в церкви
Церковь, храм. правоохранители (фото: УНИАН)
28 апреля 2021, 16:32
читати українською

На Пасху и майские праздники правоохранители готовятся обеспечивать публичную безопасность и соблюдение карантина украинцами. Поэтому людей предупредили о соблюдении карантинных правил в храмах.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

С 21:00 1 мая в культовых сооружениях начинается богослужение по случаю празднования Пасхи.

В помещениях храмов необходимо осуществить отграничения граждан в дистанцию полтора метра, один гражданин на 4 кв. м. Также дистанцию надо обеспечить во время освящения корзин и крестных ходов в случае их проведения. Прихожане должны надевать защитные маски как внутри храмов, так и у них во время обрядов и служений.

Правоохранители будут ограничивать проведение таких религиозных обрядов как приложения к иконам, миропомазание и святое причастие.

Председатель Нацполиции Игорь Клименко отметил, что полиция уже разработала и утвердила операционный план и расчет сил и средств. К обеспечению правопорядка планируется привлечь максимальное количество полицейских, военнослужащих Нацгвардии и спасателей.

По словам первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового, с 1 мая Украину ждут длительные праздники и памятные датв: 1 мая, Пасха, которая приходится на 2 мая, 8 мая - День памяти и примирения, 9 мая - день победы над нацизмом и длительные выходные дни. Также 2 мая в Одессе чествуют жертв трагических событий.

Напомним, что в Украине власть рекомендовала проводить богослужения онлайн, но церкви на Пасху будут открыты. Также украинцам необходимо соблюдать социальную дистанцию, одевать маски, пользоваться антисептиками и избегать мест массовых скоплений людей.

Читайте также

1