Пашинян заявил, что подписал соглашение о мире в Карабахе из-за давления

На прекращении огня настаивали военные
Пашинян заявил, что подписал соглашение о мире в Карабахе из-за давления
Никол Пашинян (Фото: DW)
10 ноября 2020, 14:42
читати українською

Премьер-министр Армении Николо Пашинян во вторник, 10 ноября, заявил, что принял решение о подписании соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе после того, как армия настаивала на этом.

Об этом сообщили Reuters.

Отметим, что Радио Азатутюн передавало, что в прямом эфире на своей странице в Facebook Пашинян заявил, что "это решение принято на основе глубинного анализа и исходя из оценок наиболее знакомых с военной ситуацией лиц ".

Читайте также

Как известно, 27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжается с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта.

Напомним, что власти Азербайджана, Армении и России подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Туда направлены 1960 российских миротворцев.

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал из прессы о том, что президенты России и Азербайджана подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе.