Пелоси посетила демилитаризованную зону на границе Южной и Северной Кореи

Делегация США отправилась в Сеул
Пелоси посетила демилитаризованную зону на границе Южной и Северной Кореи
Нэнси Пелоси Фото: @SpeakerPelosi
4 августа 2022, 21:41
читати українською

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила демилитаризованную зону на границе Южной и Северной Кореи.

Об этом сообщает CNN.

Для меня было привилегией встретиться с американскими героями под командованием генерала Пола ЛаКамеры, командующего вооруженными силами США в Корее. Во время посещения демилитаризованной зоны и авиабазы Осан мы передали благодарность Конгрессу и стране за патриотическую службу наших военнослужащих, стоящих на страже демократии на Корейском полуострове, - говорится в заявлении Пелоси.

Демилитаризированная зона на границе Южной и Северной Кореи представляет собой линию протяженностью около 260 км примерно в 50 км к северу от Сеула. Она появилась после соглашения о перемирии в Корейской войне 1953 года.

Пелоси вместе с делегацией Конгресса посетила Сеул и заявила о сильной связи между США и Южной Кореей.

Наша делегация Конгресса отправилась в Сеул, чтобы подтвердить наши дорогие связи и нашу общую приверженность укреплению безопасности и стабильности, экономическому росту и демократическому управлению, - добавила она.

Напомним, что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси 2 августа прибыла в Тайвань.

Пелоси заявила о важности "продемонстрировать поддержку Тайваня" на фоне военных провокаций со стороны КНР.

Пелоси является давним критиком Коммунистической партии Китая. Она осудила нарушение прав человека Пекином и встретилась с продемократическими диссидентами и Далай-ламой – тибетским духовным лидером в изгнании.

Визит Пелоси в Тайвань может стать очередным витком эскалации отношений между США и Китаем. Пелоси является первым высокопоставленным чиновником США, посещающим Тайвань, с 1997 года.

Китайская народная республика не признает независимость Тайваня и считает его своей территорией. США поддерживают неформальные связи с Тайванем, а Китай планирует захватить остров в случае, если он провозгласит независимость.

Министерство национальной обороны Китая намекнуло на возможный военный ответ и подчеркнуло, что армия "никогда не будет сидеть сложа руки".

Глава КНР Си Цзиньпинь в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом сказал, что не допустит вмешательства в дела Тайваня.

1