Перед убийством Рябчук ездил в Россию: в ГБР назвали три версии трагедии на Южномаше

У Артема Рябчука подозревают психическое расстройство
Главное
Перед убийством Рябчук ездил в Россию: в ГБР назвали три версии трагедии на Южномаше
Задержание Рябчука Артема, расстрелявшего солдат в Днепре Фото: npu.gov.ua
9 февраля 2022, 14:06
читати українською

Государственное бюро расследований назвало возможные причины массового убийства нацгвардейцем Артемом Рябчуком своих сослуживцев.

В пресс-службе ГБР отметили, что следователи рассматривают три версии трагедии на Южном машиностроительном заводе.

В частности, директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев отметил, что основной версией следствия является "совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений".

Также следователи рассматривают версию совершения преступления в связи с психическим заболеванием подозреваемого, его нахождением в физиологическом аффекте. Третье – совершение преступления по поручению иностранных спецслужб, негосударственных организаций, частных лиц с целью дискредитации системы правоохранительных органов в Украине, дестабилизации правопорядка в стране и т.д., - говорится в сообщении.

В ГБР сообщили, что Рябчук посещал Российскую Федерацию в 2019 году, где он находился две недели.

В настоящее время Рябчуку грозит наказание по пяти статьям УКУ:

  • умышленное убийство двух или более лиц (п. 1 ч. 2 ст. 115 УКУ);
  • дезертирство с оружием (ч. 3 ст. 408 УКУ);
  • похищение военнослужащим оружия и боевых припасов в условиях особого периода (ч. 3 ст. 410 УК);
  • бездействие военной власти в условиях особого периода (ч. 3 ст. 426 УК);
  • небрежное отношение к военной службе (ч. 3 ст. 425 УКУ).

Также Сухачев рассказал, что Рябчук военную службу в части на Южмаше начал в конце октября 2021 года. Сам он говорит, что расстрелял сослуживцев "на почве неуставных отношений в виде психологического воздействия на него со стороны солдат старшего призыва, которое началось с конца ноября 2021 года и продолжалось до момента совершения преступления".

В частности, Рябчук рассказал, что его травили, презирали, заставляли выполнять "грязную работу".

Также подозреваемый объяснил, что непосредственно во время совершения преступления он находился в таком эмоциональном состоянии, как затмение сознания, злобы, что ограничивало его осознание и отчет тем действиям, которые он совершал. Указанные обстоятельства будут проверяться при проведении психолого-психиатрической экспертизы, - рассказали в ГБР.

Рябчук рассказал следователям, что в части его не избивали и не насиловали. Также он на момент преступления не был пьян.

Директор ГБР отметил, что 3 февраля 2022 подозреваемый сменил защитника и подал заявление об отказе от всех показаний, предоставленных в ходе досудебного расследования.

Напомним, ночью 27 января 21-летний нацгвардеец из Одесской области (Рябчук Артемий Юрьевич 2001 г. р.) устроил массовую стрельбу из автомата Калашникова на территории Южного машиностроительного завода - он убил четырех военных и одно гражданское лицо. Еще пять человек с ранениями доставили в больницу.

После расстрела Рябчук скрылся, однако его удалось задержать. Артем Рябчук во время задержания в деталях рассказал подробности убийства. Мотивом убийцы называют "дедовщину".

Читайте также