Пересчет субсидий в октябре: как увеличить размер пособия от государства

Размер жилищной субсидии напрямую зависит от объема дохода семьи
Пересчет субсидий в октябре: как увеличить размер пособия от государства
14 сентября 2023, 21:03
читати українською

В Украине право на жилищные субсидии имеют малоимущие граждане. В некоторых случаях возможно увеличение размера пособия на оплату коммунальных услуг

Об этом рассказали в пресс-службе Львовской ОГА.

Ежегодно в начале и конце отопительного сезона специалисты Пенсионного фонда Украины проводят перерасчет субсидий. В частности, в 2023 году очередной пересмотр размера пособия по оплате услуг ЖКХ осуществят в октябре.

Пересмотр права на субсидию происходит в следующих случаях:

  • если изменилось количество лиц и доходы в семье;
  • в случае, если летом размер субсидии был равен 0 гривен.

Помощь на оплату коммунальных услуг могут быть отменены в случае, если:

  • у домохозяйства есть льготы на ЖКХ;
  • умер получатель пособия;
  • увеличился доход семьи;
  • изменился состав семьи, проживающей по указанному адресу.

Размер жилищной субсидии напрямую зависит от объема дохода семьи и коммунальных платежей, которые нужно уплачивать.

Перерасчет жилищных субсидий производится автоматически, однако если изменились обстоятельства в конкретном домохозяйстве, то членам семьи необходимо обратиться в ПФУ повторно.

Оформление пособия на оплату "коммуналки"

Для того чтобы оформить субсидию, нужно обратиться в органы соцзащиты или через веб-портал Пенсионного фонда Украины (ПФУ) онлайн. Такие документы необходимы для начисления субсидий:

  • заявление о назначении субсидии;
  • право на доходы семьи;
  • договор аренды и удостоверение на право собственности указанного жилья.

В случае если проверка выявит скрытые доходы и состояние, не указанное в декларации, в помощи автоматически откажут.

В то же время, субсидию не смогут назначить одновременно по зарегистрированному месту жительства и по месту фактического проживания гражданина.

Кроме того, как состоится назначение субсидии в текущем году, рассказали в Пенсионном фонде.

Жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается:

  • на неотапливаемый сезон – с 1 мая по 30 сентября
  • на отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля

На отопительный период 2023-2024 расчет жилищной субсидии будет произведен в автоматическом режиме для всех , кому назначена жилищная субсидия на неотапливаемый период 2023 года, и тем, у кого размер субсидии составил 0,00 гривны.

То есть украинцы, которые уже получают жилищную субсидию или которым в летний период назначили нулевую субсидию, дополнительно обращаться за выплатой не нужно.

При расчете жилищной субсидии с октября 2023 года учитываются доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года. Пенсия учитывается в размере начисленной суммы за август того же года.

Что изменилось в подаче заявления

Для назначения жилищной субсидии человек может подать упрощенное заявление "в один клик". Сделать это можно в электронной форме несколькими способами:

  • через вебпортал электронных услуг ПФУ
  • мобильное приложение Пенсионного фонда Украины
  • портал "Действие"

В бумажной форме подать заявление можно, обратившись в избранный сервисный центр Фонда или к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета, или отправив заявление в адрес органа Фонда по почте.

В заявление необходимо внести ФИО, серию и номер паспорта, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) заявителя и лиц, входящих в состав домохозяйства, адрес и счет в банке (в формате IBAN), на который будет идти выплата, и подписать упрощенную заявление.

Остальную необходимую информацию Пенсионный фонд получит от государственных реестров. Именно в этом упрощенность процедуры.

Сообщения о принятом решении вместе с заявлением и сформированной декларацией поступят заявителям.

Напомним, с 1 мая по 30 сентября в Украине будут рассчитаны субсидии на неотапливаемый период . Жилищные субсидии и льготы на неотапливаемый сезон с мая будут переназначены для подавляющего большинства получателей, получавших жилищную субсидию в отопительном периоде, автоматически на основании имеющейся в Пенсионном фонде Украины информации. Однако, как подчеркивают в Фонде, есть определенная категория людей, которая должна обратиться за субсидией на неотапливаемый период.

Читайте также